Собираюсь в середине августа в Крым из Москвы подскажите оптимальный маршрут с учетом дорог-таможня

вариантов 2: 1-ый через главную таможню ( Гоптивка-Нехотеевка) вы едите по м2 и есть вариант простоять на таможне пару тройку часов. 2-ой через таможню Щебекино, это тот же самый маршрут но зато там мин 20 и вы в Украине. Перед Белгородом на обьездную и там везде указатли. если интересно пишите на почту отвечу

На машине?
Вот по навигатору можно рассчитать удобный для вас маршрут.
Навигатор