Арабский титул??? 3 буквы)
Примерный список титулов с кратким комментарием кто есть кто:
0. Простолюдин = Дервиш (персидское "нищий") - мусульманский монах, аскет. Главной особенностью было полное отсутствие собственности.
1. Воин = Муслим - последователь Ислама, мусульманин
2. Герой = Янычар (турецкое "новое войско") - регулярная турецкая пехота, основа войска Османской Империи.
3. Рыцарь = Спахи (турецкое "армия") - турецкая тяжелая кавалерия, наряду с янычарами были основным военным подразделением, используемым в Империи. Несмотря на сходство с европейскими рыцарями, значительно превзошли их по силе, первыми отказавшись от средневекового оружия, заменив их саблями и пистолетами.
4. Кавалер = Эфенди (турецкое и арабское "господин") - офицерское звание в Османской Империи и некоторых других странах Востока. Примерно соответствовало европейскому званию Лейтенант.
5. Баронет = Ага- в Османской империи титул военачальников, в том числе командира янычар, а также начальников некоторых групп придворных слуг.
6. Барон = Бей (тюркское "вождь") - изначально титул носили вожди племен, в Османской Империи военное и административное звание.
7. Виконт = Паша (сокращенное от Падишах) - почетный титул, которым обычно именовали мусульманских губернаторов и генералов, в Османской Империи только Султан мог наградить этим титулом.
8. Граф = Бейлербей или беклербек (буквально "бек всех беков" или "бей всех беев") — наместник в государстве Сефевидов и в Османской империи, подчинявшийся только монарху (шаху и султану соответсвенно) . Возглавлял административно-территориальную единицу
9. Маркиз = Везир (Визирь) — титул министров и высших сановников во многих мусульманских государствах
10. Герцог = Атабек (тюркское "отец и вождь") - титул у сельджуков, который означал, что лицо, носившее его, являлось губернатором страны или провинции, подотчётным монарху — и часто — выполняющим обязанности регента при малолетнем наследнике, или наследниках покойного государя.
10. Герцог = Хедив (персидское "господин, государь") - титул вице-султана египта в период зависимости Египта от Османской Империи. Высший титул среди наместников султана.
11. Эрцгерцог = Верховный Везир (Визирь) (везир-и азам) - глава всей администрации в Османской Империи и некоторых других мусульманских странах.
12. Ваше Величество = Эмир (арабское "повелитель") - в некоторых мусульманских странах Востока и Африки титул правителя, князя. Также употребляется в значении предводитель мусульман вообще.
кроссворд разгадываешь?
Ага
Шах может быть