Сырую, стерлядь есть не вредно?
Живём в Омске, едим иртышскую стерлядь, любим полакомиться. с солью, перчиком... могут ли в ней быть какие нибудь паразиты? не опасно ли заразиться какой нибудь заразой?
Мне кажется, что сырую лучше не есть.. . А вот как готовят и едят сырую рыбу и все морепродукты в Перу. Перуанцы разделывают рыбу (кальмаров, осьминогов и т. д.) , режут на кусочки и в эмалированной посуде заливают это соком специального (ужасно кислого) лимона. В течение нескольких часов такой активный, сверхкислый сок как бы "переваривает" рыбу - и она становится годной к употреблению без тепловой обработки!
Стерлядка как бы не описторхозная.. Может что другое есть ...) Приятного аппетита.. ) Мы тоже едим с Оби. Но в Нижневартовске..)
нет, не вредно. это одна из немногих рыб, у которой нет паразитов, опасных для человека.
мы тоже в омске много стерлядки сыроежкой съели)) )
а в москву привезли - народ шарахается)))
Смотрите где нельзя есть сырую рыбу. Описторхоз!

Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (судака полтора) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.
1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
ну обычно предупреждают что сырую рыбу нельзя даже животным давать, чтоб не поселился червь паразит. наглядно что бываети при поедании плохо приготовленной рыбы у Доктора Хауса в какой то серии показано)))