В чем разница между логином и ником,

Логин для входа на сайт
а ник на форумах и т. д.)

логин - Имя учётной записи пользователя в любой форме.
Никне́йм (никнэ́йм, ник; англ. nickname /ˈnɪkneɪm/ — первоначально «кличка» , «прозвище») ; также сетевое имя — псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в чате, форуме, блоге) .

т. е. в принципе разницы может и не быть. однако в некоторых системах эти понятия могут отличаться. например в сети майл. ру. логином служит имя почтового ящика, а ником в мире - имя, указанное в карточке

Источник: википедия

логин никто не знает кроме тебя, ник же видят все

логин пароль
ник это прозвище