Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая большая группа островов

Роман Громенко Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10888) 13 лет назад
Индонезия расположена между Юго-Восточной Азией и Австралией и омывается Индийским и Тихим океанами. Крайние точки Индонезии имеют следующие координаты: 6o08' с. ш. , 11o15' ю. ш. , 94o45' и 141o05' в. д. "Линейные" размеры Индонезии - 5120 км. с востока на запад и 1760 км. с севера на юг. Площадь суши, занимаемой Индонезией - 1919317 кв. км. , морские пространства Индонезии составляют 7,9 млн. кв. км, или 81% от общей площади страны (в официальных бумагах индонезийского правительства) . Название "Индонезия" произошло от греческого слова "Indos", означающего "индийский" и "nesos" - "острова". Группа островов, которая составляет Индонезию, является самой большой в мире и насчитывает примерно 17 500 островов (по другим сведениям - 13667 островов) .
Пять самых больших островов Индонезии:
- Новая Гвинея (площадь Ириан Джайи - индонезийской части острова - составляет 421 981 кв. км.) ,
- Калимантан (539 000 кв. км - индонезийская часть острова) ,
- Суматра (435 000 кв. км) ,
- Сулавеси (170 000 кв. км) ,
- Ява (126 000 км. кв)
Три острова Индонезия делит с другими государствами (Калимантан с Малайзией и Брунеем, Новую Гвинею - с Папуа-Новой Гвинеей, Тимор с Восточным Тимором) .
Ириска Мыслитель (6679) 13 лет назад
Группа островов, которая составляет Индонезию, является самой большой в мире и насчитывает примерно 17 500 островов (по другим сведениям - 13667 островов) .

Еще вот есть Киклады (в Греции) - группа из почти 2 тыс. больших и малых островов, образующих кольцо ("киклос") вокруг священного в древности острова Делос с его святилищами Аполлона и Артемиды, в южной части Эгейского моря.