Что такое -афтозная папула?
Афта
Желтое или белое пятно, часто окруженное красным валиком на утолщенной складке. Это соответствует гистологическим изменениям, включающим острое и хроническое воспаление с или без фибринозно-гнойного эксудата на поверхности. Маленькая афта с приподнятым краем - это афтозная папула ("полная" эрозия) .
Обычно афтозные папулы встречаются при эрозивном поражении антрального отдела желудка и диагностируются пр гастроскопии.