Чем отличается малыш от карлика
Малыш это не до конца выросший и развившийся человек. А карлик-это уже развившийся человек, в чьём гипофизе наблюдается гипофункция. Карликовость-это болезнь. Это генетическое заболевание, не поддающееся лечению. Вот и вся разница. Малыш вырастет, а карлик нет.
малыш вырастет, а карлик нет!
Нани́зм (nanismus; греч. nanos карлик; синоним: дварфизм, карликовость, наносомия, микросомия)
патологическое состояние, характеризующееся аномальной низкорослостью (ниже 130 см у мужчин и ниже 120 см у женщин) . Нанизм — проявление и один из симптомов генетически обусловленных нарушений роста, а также нарушений роста при ряде эндокринных и неэндокринных заболеваний. Наиболее частыми причинами гипофизарного Н. обычно являются генетически обусловленные нарушения. Помимо генетически обусловленных форм Н. , выделяют церебральный Н. , связанный с нарушением центральной регуляции роста в результате врожденных или приобретенных поражений головного мозга, и примордиальный Н. , обусловленный нарушением эмбрионального развития. Семейную (конституциональную) низкорослость и задержку роста у практически здоровых детей следует рассматривать как вариант физиологического развития, т. к. они не являются патологией и не относятся к проявлениям нанизма.
возрастом