Кто за врач был Сельцовский Пётр Лазаревич?

Пётр Соколов Просветленный (42130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525134) 13 лет назад
Современным медикам он более известен как отец руководителя Департамента здравоохранения города Москвы. Андрей Петрович Сельцовский родился в Москве 30 сентября 1938 года в семье потомственных врачей. Его отец, Пётр Лазаревич Сельцовский — выдающийся военно-полевой хирург и учёный, значение работ которого в области противошоковой терапии, консервирования и переливания крови и кровезамещающих жидкостей трудно переоценить. Следуя по его стопам, А. П. Сельцовский окончил в 1962 году Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова по специальности «военно-полевая хирургия и травматология» и в течение 20 лет служил на различных военных должностях в Министерстве обороны, принимал участие в боевых действиях в Анголе, Сирии, Афганистане и Эфиопии, где им была организована травматологическая служба армии. В 1982 году, после демобилизации из рядов Вооружённых сил СССР, Андрей Петрович продолжил профессиональную деятельность в системе московского здравоохранения: работал врачом-травматологом городской больницы № 54, заместителем главного врача по хирургии ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана, главным врачом клинических больниц № 81, № 50 и ГКБ им. С. П. Боткина, заместителем начальника главного медицинского управления Москвы. Возглавив в 1996 году Департамент здравоохранения города Москвы.
Остальные ответы
Helga Мастер (2236) 13 лет назад
Пётр Лазаревич Сельцовский — выдающийся военно-полевой хирург и учёный, значение работ которого в области противошоковой терапии, консервирования и переливания крови и кровезамещающих жидкостей трудно переоценить.
Ольга Ш Знаток (374) 13 лет назад
Сельцовский Петр Лазаревич (1898-1961), российский хирург, профессор, заслуженный деятель науки, создал противошоковый раствор ( " жидкость Сельцовского " )