Картина "Тайная Вечеря" Леонардо Да Винчи , Назовите апостолов поименно? и Ктоже всетаки сидит по правую руку?
Личности апостолов неоднократно были предметом споров, однако, судя по надписям на копии картины, хранящейся в Лугано, это (слева направо) : Варфоломей, Яков-младший, Андрей, Иуда, Петр, Иоанн, Фома, Яков-старший, Филипп, Матфей, Фаддей и Симон Зелот, а по правую руку сидит Фома.
Пётр, Андрей, Иаков старший, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков младший, Фаддей, Симон, Иуда искариот.
Имена апостолов были суть: Андей и его брат Пётр, Иаков Старший и его брат Иоанн, Варфоломуей, Фома, Филипп, Матфей мытарь, Леввей (он же Фаддей), Симон Зилот и Иуда Искариот, вот двенадцать имён, но не все художники оставляли их наедине, некоторые из суеверий подрисовывали кого-нибудь, например, слугу, бармена, собственную персону или ту же Марию Магдалину, как-никак, тоже ученица и спутница Христа, вот и тут фигура по правую руку от Христа женская, с арбузными голыми грудями и волосами, выстилающими перед Христом стол, видимо Мария Магдалина, а если торчащие из-а Иуды лишние руки (в правой кинжал, левая на правую грудь Марии возложена) присудить заднему соседу Иуды, четырнадцатой фигуре, значит, их тогда всего 14: Христос, Мария Магдалина и 12 перечисленных апостолов.
там сидит самый младший апостол, но поскольку он был очень красив, Леонардо именно так его изобразил, поэтому при взгляде на картину кажется что это девушка