Когда нужно сажать голландские ирисы (луковичные)?

Голландские, имеется ввиду, сорт ириса.
По каталогу их сейчас продают, а я прочитала, что они не зимостойкие и на зиму их лучше выкапывать.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Я посадила осенью 2009 с надеждой, что взойдут, не знала, что они не зимостойкие, В итоге они вымерзли, Вот теперь знаю,,,

Правильно прочитали - не зимостойки в средней полосе. Сажать - весной.

на Черноморском побережье можно сажать и в зиму, как у вас, зимы суровые? Я думаю и до Ростова-на Дону вполне в зиму потянут. В других регионах ранней весной, храни как остальные луковицы, главное не пересушить

Я их сажала осенью. После первой зимы они замечательно цвели. На следующий год (не помню выкапывала ли я их) , они цвели значительно хуже. А этой весной не зацвели вовсе, хотя и не вымерзают. У них только подмерзают кончики листочков, когда наступают заморозки и они оказываются не укрыты снегом.
Везде пишут, что посадка осенью. Но я теперь не знаю, когда их сажать чтобы цвели...