Кто знает кто такие "Битники" "Битничество"

Майкл Пуценко Ученик (246), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cinderella Высший разум (208126) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битники
Би́тники (англ. Beatnik) — медиа-стереотип, использовавшийся в 1950-х — 1960-х годах для обозначения последователей идей бит-поколения. Этот ошибочный, стереотипный образ был разработан, в частности, на основе автобиографических произведений Джека Керуака и Уильяма Берроуза. Согласно стереотипу, «битники» отвергали традиционную мораль и общепринятые социальные ценности; радикализм битников нередко проявлялся в нарушении элементарных норм человеческого общежития.
Впервые термин «битник» был использован Гербом Каэном в статье в San Francisco Chronicle за 2 апреля 1958 года [1]. Термин возник благодаря присоединению к названию «beat generation» русского суффикса «-ник» («-nik»), позаимствованного им из названия «Спутник-1». Керуак после этого выпустил ряд статей, в которых выступал против подобного ярлыка, однако они остались проигнорированы критиками движения.
Считается, что зарождение движения произошло в районе Гринвич-Виллидж города Нью-Йорк [2].
* Отрывок из статьи «ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ» , опубликованной в журнале «Playboy» в 1959 году Джек КЕРУАК: битники

См. также
* Бит-поколение
* Хунвэйбины
* Хиппи
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200601) 13 лет назад
Би́тники (англ. Beatnik) — медиа-стереотип, использовавшийся в 1950-х — 1960-х годах для обозначения последователей идей бит-поколения. Этот ошибочный, стереотипный образ был разработан, в частности, на основе автобиографических произведений Джека Керуака и Уильяма Берроуза. Согласно стереотипу, «битники» отвергали традиционную мораль и общепринятые социальные ценности; радикализм битников нередко проявлялся в нарушении элементарных норм человеческого общежития.
Впервые термин «битник» был использован Гербом Каэном в статье в San Francisco Chronicle за 2 апреля 1958 года. Термин возник благодаря присоединению к названию «beat generation» русского суффикса «-ник» («-nik»), позаимствованного им из названия «Спутник-1». Керуак после этого выпустил ряд статей, в которых выступал против подобного ярлыка, однако они остались проигнорированы критиками движения.
Считается, что зарождение движения произошло в районе Гринвич-Виллидж города Нью-Йорк

+ Отрывок статьи о них.. .из плейбоя :)
http://www.chewbakka.com/brains/beat/
Островок Мудрец (13887) 13 лет назад
Предшественник - хиппи.