Этанол легче воды,хотя молекула его тяжелее,но она "распушеная".А какие вы знаете еще примеры "распушеных" тяжелых молек

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Примеров таких молекул нет, так как таких молекул не существует.
Если фраза "Этанол легче воды" подразумевает его низкую плотность, то это из-за образования в воде водородных связей, которых в этаноле в 2 раза меньше. Таких веществ полно: этан, пропан - газы, хотя их молекулярный вес больше, чем у воды. Молекула метанола тоже тяжелее воды, а плотность ниже.
На свойства вещества влияет не столько масса его молекулы, сколько её строение, 10 класс.

Это в каком сне такой термин привиделся: "распушенная молекула"? Забудьте эту фразу и попытайтесь вникнуть и разобраться, что вы хотели спросить, только тогда вы получите адекватный ответ.

Добрая (а может злая) половина органики такими свойствами обладает.
Инертные -- так вообще газы при большой молярной массе.

Все дело в плотности.
Более легкий но твердый метал может тонуть в более тяжелом, но расплавленом.

Нефтепродукты легче, но какие там у них молекулы...