Помогите ответить на вопросы по гречесой мифологии...

я Ученик (190), закрыт 8 лет назад
Мифология и история Древней Греции:

1.Кто был отцом Афины Паллады?

2.Как назывались женщины-чудовища, которые всех смотревших на них обращали в камень.

3.Как звали бога морей в древней мифологии?

4.Кем Геракл приходился Зевсу?

5.Как звали сестру Аполлона?

6.Кто был царём острова Крита в Древней Греции?

7.В древнейший период население Аттики делилось на три разряда: каких?

8.Величайшие драматурги древней Греции

9.В каом году до н. э. открылись первые Олимпийские игры?

10.Кем и когда были запрещены Олимпийские игры?

11.Как называлась самая величественная и неприступная крепость города Афины?

12.Из чего была сделана статуя Афины?

13.Как назывался храм в котором стояла статуя Афины?

14.Как звали Богиню мудрости и справедливости в греческой мифологии?

15.Как звали трехглавого адского пса брата Зевса, Аида?

16.Как звали единственную смертную из трех сестер, взгляд которой помог Персею спасти свою мать?

17.Прикованный к скале Титан, чью печень до его освобождения Гераклом ежедневно клевал стервятник.

18.За что Боги Олимпа приковали Титана к скале?

19.Как звали греческую богиню-охотницу, покровительницу животных, богиню плодородия?

20.Из чего согласно древней мифологии Средиземноморья появились Мир и Боги?

21.Нереида, чье имя буквально означает "несущая". Упомянута Гесиодом в Его "Теогонии"

22.Назовите трех Древнегреческих братьев-богов, один из которых был хозяином Цербера.

23.Дважды рожденный сын Зевса и Семелы

24.Кто из древнегреческих богов был персонификацией Солнца?

25.Кто в Греческой мифологии был западным ветром и приносил весеннюю свежесть?

26.Кто был превращен греческим богом в созвездия Большой и Малой Медведицы?
Лучший ответ
McTSIMCO Гуру (4809) 13 лет назад
1. Посейдон.
2. Горгоны
3. Посейдон.
4. Сыном
5. Артемида
6. Минос
7 - 13 - не помню
14. Афина
15 Цербер (Кербер)
16. Медуза
17. Прометей
18. Нефиг было огонь тырить.
19. Возможно, Артемида. Но есть варианты. Мож быть Деметра.
20. Много вариантов
21. Гесиод
22. Зевс, Посейдон, Аид (Гадес) .
23. Не помню
24. Гелиос
25. Варианты.. . Каллисто (большая медведица) . И вариант - таки медведицы, которые кормили маленького Зевса.

Остальные ответы
Андрей Золотарев Мудрец (10892) 13 лет назад
2 - Медуза Горгона
3 - Посейдон (Тритон)
4 - сыном
5 - Возможно Афродита (Венера) . Не уверен.
8 - Гомер
15 - Цербер
17 - Прометей
18 - За то, что дал огонь людям
19 - Диметра
20 - Зевс, Посейдон, Аид (хозяин Цербера)