Есть ли объяснение в происхождении названий стран Казахстан, Узбекистан, Пакистан и т д. Откуда этот СТАН?

Марина Кузьмина Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костя Гуру (2870) 13 лет назад
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню «*stā-» («стоять» ) и на персидском языке означает «место, страна» . В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ستان) применяется для образования топонимов – географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков» .

Википедия
Остальные ответы
Человек Профи (714) 13 лет назад
А можно проще. Они же кочевники в прошлом и настоящем. Кой где стоянку делают. Стан Казахов.
Интересно, кто основал Пакистан? Наверное семья Корейцев :)))
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
Тот же Индостан… Откуда это слово? Окончание "стан" давали только тюрки. (Татарстан, Казахстан, Башкортостан, Дагестан - "стан" означает по-тюркски "страна".)
Окончание “стан” пришло из фарси (а может из русского языка) и означает “станцию
Вячеслав Аникей Профи (872) 6 лет назад
Дагестан - "страна гор", Казахстан - "страна лесов", Хаястан (альтернативное название Армении) - "страна скал", Таджикистан - "страна таджиков" и т. д.

Вообще, версия про Казахстан, описанная выше, скорей всего, неверна. Во-первых, лесов в Казахстане очень мало, во-вторых, ничего похожего по словарям не находится. Вероятный перевод - "страна казахов".