кто изобрел гематоген. меня интересует краткая история появления этого продукта

Дмитрий Гуру (4363), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анонимус Мыслитель (7516) 14 лет назад
К концу XIX века было твёрдо установлено, что «железо служит одной из наиболее важных частей крови» , вследствие чего в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови.
Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Этот препарат (не лекарство) также активно продавался и в России в начале XX века.
Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года, до этого выпускались аналоги под другими названиями.

============

OMG! Бычья кровь :DD
Источник: википедия
Остальные ответы
abs Гуру (3302) 14 лет назад

consience Мастер (1326) 14 лет назад

Хобба Искусственный Интеллект (205218) 14 лет назад
Ужас, все одно и тоже с википедии скачали - и я как дурак - туда же.. .
Людмила Шевченко Мастер (1104) 14 лет назад
в швейцарии в 1890 г-была сперва микстура, у нас-после 1917
STEP UP Мыслитель (7006) 14 лет назад

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гематоген
Bess Мудрец (17843) 14 лет назад
Залезь в интернет с этим вопросом, потом нам всем и расскажешь!
ДмитрийГуру (4363) 14 лет назад
мне лень