Кто такой Пьетро Педрилло?

John Doe Мудрец (16539), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Для модеров, это фамилия такая - Педрилло, не удалите вопрос))
Лучший ответ
Ольга Клюкина Мастер (1756) 13 лет назад
Пьетро-Мира Педрилло (Pedrillo; даты рождения и смерти неизвестны) — любимый шут императрицы Анны Иоанновны.
Родился в Неаполе, сын скульптора. Приехал в Петербург в начале царстования императрицы Анны Иоанновны ко двору как музыкант (для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере) . Музыкальная карьера не сложилась. Попал в канцелярию герцога Бирона. Педрилло согласился быть шутом и, благодаря фамилии, остроумию и находчивости, сделал блестящую карьеру придворного шута. Стал любимым шутом императрицы, был её неизменным карточным партнёром. Уехал из России с большим состоянием.

При дворе носил прозвища «Адам» , «Адамка» , «Антонио» , «Антоний» и «Петрушка» . Стал героем множества исторических анекдотов. Послужил прототипом для популярного персонажа кукольных театров Петрушки. Это прозвище нашло отражение в фольклоре.