Чем разбавить старую гуашь, которая засохла до образования трещин, что бы она опять была , как новая?
Теплой водой и оставить на ночь.. можно еще, что бы ускорить-сначала растолочь гуаш, а потом залить водой и размешать до необходимой консистенции.
А вот теперь послушай правильный ответ. Полностью высохшую гуашь заливают водой на несколько часов, или даже дней. После набухания ее надо выложить на стекло и очень тщательно растереть мастихином для раздавливания оставшихся комочков. После переложить назад в баночку. Гуашь станет как новая!
Водой. Налили немного, помешали кисточкой, опять чуток подлили..
Я, как идиот, попробовала. Разбавила теплой водой, поставила в солнечное местечко.
День следующий. Эффекта не было... ((( Папа сказал, что если подогреть, то смесь станет густой, жидкой, вязкой. Решила рискнуть, терять ведь всё равно нечего. Практически так и стало, осталось только размешать.
Сегодня пользуюсь гуашью, которая у меня фактически винтажная. Ей 7 лет. Представляете? Периодически провожу с ней сей процесс (описанный выше). Конечно для гуаши это не плюс, даже минус, но...
Экономия :)
водичкой