самая большая река в индии

Shok`o`lady Знаток (383), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 13 лет назад
В Гималаях находятся истоки трех самых больших рек Индии: Ганг (2510 км) , Инд (2879 км) и Брахмапутра
Остальные ответы
Isiah Thomas Мастер (1377) 13 лет назад
Самая большая река в Индии - Инд (2879 км) , а Ганг вторая по величине (2510 км)
Источник: Энциклопедия))))))
rar Мастер (2337) 13 лет назад
Самые крупные реки, берущие своё начало в Гималаях и большей своей частью протекающие по территории Индии, это Ганга и Брахмапутра; обе они впадают в Бенгальский залив. Главные притоки Ганги это Ямуна и Коши. Их низкие берега каждый год становятся причиной катастрофических наводнений. Другие важные реки Индостана, это Годавари, Маханади, Кавери и Кришна, также впадающие в Бенгальский залив, [69] и Нармада и Тапти впадающие в Арабское море — крутой берег этих рек не даёт их водам разливаться. Многие из них имеют важное значение как источники орошения. Значительных озёр в Индии нет.

Наиболее замечательные прибрежные регионы Индии это Большой Качский Ранн в Западной Индии и Сундарбан — заболоченные низовья дельты Ганги и Брахмапутры в Индии и Бангладеш. [ Частью Индии являются два архипелага: коралловые атоллы Лакшадвип к западу от Малабарского берега; и Андаманские и Никобарские острова, — цепь вулканических островов в Андаманском море.

Источник: wikipedia.org