Кто придумал теорию относительности?

Пользователь удален Ученик (52), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Борис Знаток (445) 17 лет назад
Ну ты что этож ЭНШТЕЙН!!!
Оленька Гуру (4738) 17 лет назад
Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО) , ча́стная тео́рия относи́тельности — теория, заменившая механику Ньютона при описании движения тел со скоростями, близкими к скорости света. При малых скоростях различия между результатами СТО и ньютоновской механикой становятся незначительными.

Специальная теория относительности была разработана в начале XX века усилиями Г. А. Лоренца, А. Пуанкаре и А. Эйнштейна. Вопрос приоритета в создании СТО имеет дискуссионный характер: основные положения и полный математический аппарат теории, включая групповые свойства преобразований Лоренца, в абстрактной форме были впервые сформулированы А. Пуанкаре в работе «О динамике электрона» на основе предшествующих результатов Г. А. Лоренца, а явный абстрактный вывод базиса теории — преобразований Лоренца, из минимума исходных постулатов был дан А. Эйнштейном в практически одновременной работе «К электродинамике движущихся сред» .

ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности