Нужна ли обувь для собак?Удобно ли им ходить?Через сколько дней они привыкают к обуви?
Удобно ли им ходить?Через сколько дней они привыкают к обуви?
собакам декоративным (йоркам, чихуа хуа, той-терьерам) обязательно (как знак красоты) , а так всем собакам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно носить обувь зимой. Так как зимой дворники обрабатывают асфальт химией и у собачек идет раздражение, аллергия.
Ходить собачкам удобно, если обувь правильно подобрана по размерам
Они привыкают так: вы дома своей собачке на несколько часиков одевайте обувь. завтра одевайте на 3-4 часа и т. д.
Наша так и не привыкла, пляшет только так :) Да и у нас вроде соли не особо много, и всяких стекол... хотя неделю назад легонько подушечку всё же порезали и сразу про тапки вспомнили. Потихоньку будем снова привыкать.

Мои вообще хорошо отреогировали и на обувь и на комбинезоны. Причём одна из собак первый раз надела комбинезон и тапочки в 7 лет, а такое впечатление было вроде она в них всю жизнь ходит) Обеим нравиться, зимой не трясутся от холода, а в дождь не мокнут)) ) И тапочки и одёжка очень полезные, главное не переусердствовать и не начинать одевать в разные розовые юбочки и красить губки))))
Мы всегда (нам 8 лет) зимой ходим ТОЛЬКО в ботиночках. Иначе у нас начинаются проблемы с подушечками.
Если живёте в городе то зимой просто необходима. То чем обрабатывают снег и лёд очень токсично для лап, может даже развиться аллергия. Подушечки потрескуются. За городом обувь для собак нужна только чтобы бегать по острому насту.
Ну это, если у вас собака, а не "диванная подушечка".