какую форму имеет ядро клетки

HappyFly Профи (935), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 13 лет назад
Форма ядра различных клеток неодинакова: встречаются клетки с округлым, овальным, бобовидным, па-лочковидным, многолопастным, сегментированным ядром; нередко на поверхности ядра имеются вдавления. Ядро чаще всего имеет округлую (его диаметр около 10 мкм) или овальную форму (его длина приблизительно 20 мкм) , иногда может быть лопастным или состоять из нескольких сегментов (у сегментоядерных лейкоцитов - нейтрофи-лов) . Чаще всего форма ядра в целом соответствует форме клетки: оно обычно сферическое в клетках округлой или кубической формы, вытянутое или эллипсоидное в призматических клетках, уплощенное – в плоских. У мно-гих инфузорий макронуклеус имеет бобовидную форму. Ядро регулирует всю активность клетки т. к. в нем нахо-дится генетическая информация, заключённая в ДНК.
Расположение ядра варьирует в разных клетках; оно может лежать в центре клетки (в клетках округлой, плоской, кубической или вытянутой формы) , у ее базального полюса (в клетках призматической формы) или на периферии (например, в жировых клетках) .
Остальные ответы
Это я Мудрец (13623) 13 лет назад
молекула вич, просто так)
Сергей Мусияка Ученик (22) 13 лет назад
округлую, но в клетках не может быть все симетрично
Keep Warm Мудрец (10383) 13 лет назад
Яйцеоразный элипсоид