Можете кратко изъяснить о ниженаписанном мной
Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум
Депутаты отказались от идеи исключения из ТК РФ понятия минимального размера оплаты труда и его соотношения с прожиточным минимумом. Напомним, что в тексте законопроекта, внесенного на первое чтение, предлагалось исключить из ТК статьи 133 и 421, регулирующие порядок установления минимальной заработной платы и порядок введения в действие нормы о том, что минимальная заработная плата не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
МРОТ остался среди государственных гарантий оплаты труда (в том числе, при регулировании вопросов минимальной оплаты лиц, совмещающих работу с обучением (ч. 4 ст. 173, 174, 176 ТК РФ), минимальной оплаты в период ученичества (ст. 204 ТК РФ)).
Однако принципиально изменился подход к источникам обеспечения выплаты минимального размера оплаты труда. В соответствии с новой редакцией ч.3 ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета,
в учреждениях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, – за счет средств бюджетов субъектов РФ;
в учреждениях, финансируемых из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов;
в других организациях – за счет собственных средств.
Эта идея также отражена в новой редакции законов “О минимальном размере оплаты труда” от 30 марта 1993 года и 19 июня 2000 года. В частности, стипендия в сумме 140 рублей, выплачиваемая студентам и учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, будет выплачиваться только студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета. Остальным студентам размер стипендии будут устанавливать органы государственной власти субъектов РФ.
Статья 421 ТК о вступлении в силу ст. 133 ТК РФ (согласно которой МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума) изложена в новой редакции. К фразе о том, что “порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса…, устанавливаются федеральным законом”, добавлена фраза, что в этом порядке устанавливается “… также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере, устанавливаются федеральным законом”.
В качестве такого закона может быть рассмотрен лишь Федеральный закон “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”. В него, однако, также вносятся изменения, которые имеют непосредственное отношение к вопросу об установлении соотношения МРОТ и прожиточного минимума. Из закона полностью исключается статья 5, в которой было установлено: “Величина прожиточного минимума, определяемая в целом по Российской Федерации, является основой для установления минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат. Минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии по старости в Российской Федерации поэтапно повышаются до величины прожиточного минимума. Соотношение между минимальным размером оплаты труда, минимальным размером пенсии по старости и величиной прожиточного минимума на очередной финансовый год устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год”.
коротко это звучит так : Депутаты приняли новый ЗАКОН - хочешь жить, умей вертеться !