Очень нужна помощь в решении задач по физике!..(

red_fox_1408 Знаток (358), закрыт 14 лет назад
Помогите, пожалуйста, решить задачи - физика совсем не мой конёк...(((((((((((

1) Два шара имеют массы по 10 г. Какие одинаковые заряды необходимо сообщить этим шарам, чтобы кулоновское отталкивание уравновесило гравитационное притяжение? Расстояние между шарами велико по сравнению с их радиусами.

2)Определите силу электрического взаимодействия электрона и протона на расстоянии 1,0*10 в -8 степени см один от другого. Во сколько раз она больше гравитационной силы?
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 14 лет назад
1)По закону всемирного тяготения сила гравитационного притяжения равна:
F 1= G*m*m / r^2, а сила электрического отталкивания по закону Кулона
F2=k*q*q / r^2, так как по условиям силы должны быть равны, приравняем, сократим на r^2. G*m^2 = k*q^2, отсюда определим заряды
q=корень квадратный из G*m^2 / k, извлечем кв. кор. из m^2, получим :
q=m*кор. квадр. из G / k . ( G -гравитационная постоянная =6,67*10^(-11) Н*м^2/кг: 2
k - постоянная =9*10^9 H*м^2 / Кл^2, 10г=0,01кг. ) q=8,6*10^(-21)Кл. ( заряд каждого) .
2) По закону Кулона F=k*q1*q2 / r^2 ( зная, что заряд электрона по модулю равен заряду протона е=1,6*10^(-19) Кл =q1=q2 ) , см превратим в м . r =10^(-10)м )
Вычислим : F=2,3*10^(-8) H .
Остальные ответы
алексей Профи (955) 14 лет назад
Могу второе помочь. надо использовать закон кулона. упрощенная формула F=q1*q2*9*10^9/E*r^2.
E=1,заряд е=-1,6*10^19,протона то же с плюсом. подставляй, считай. не забудь систему си (1*10^-8=1*10^-10 м.
Гравитационная сила F=G*m1*m2/r^2.массы частиц и гравит. постоянную в таблице ищи. подставляй, считай.
В первой задаче те же формулы, их приравнять надо, потом упростить, расстояния сократятся, все остальное подставишь, вместо q1*q2 будет 2q так как заряды равные.