какие есть забавные открытия ученых-физиков?

Даша Телешева Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Подскажите, какие есть открытия ученых-физиков, сделанных необычными методами (случайно).
Например, открытие закона всемирного тяготения ньютоном, после падения на его голову яблока, или, сделанное Архимедом открытие во время его купания в ванне (он выяснил, что объем тела, погруженного в жидкость, равен объему вытесненной жидкости).
Голосование за лучший ответ
I Am Dubbed Просветленный (20877) 13 лет назад
про ньютона же легенда
про архимеда. наверное, тоже
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 13 лет назад
Д. И. Менделеев отличился периодической таблицей во сне :)
резину тоже случайно получили - не помню у кого там колба разбилась :)
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 13 лет назад
В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. В последствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин» . Это и был первый современный антибиотик.