В химической посуде без этикеток находятся медь, алюминий, мрамор, уксусная кислота и поваренная соль.

По каким свойствам можно распознать эти вещества Выпишите названия веществ и наиболее характерный для их распознавания признак.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Уксусная кислота - бесцветная жидкость с характерным запахом уксуса.
Поваренная соль - белый порошок, хорошо растворяется в воде.
Мрамор - белое твердое вещество, кусочки или порошок, не растворяется в воде.
Алюминий - металл (металлический блеск, ковкость) серебристого цвета
Медь - металл (металлический блеск, ковкость) рыжеватого (медного) цвета.

уксусную кислоту находим сразу - это жидкость, других жидкостей у нас нет
далее смотрим металлы -у них тоже характерные признаки один из которых металлический блеск, где медь где аллюминий различим как по весу, так и по цвету.
теперь мрамор и соль ну можно по вкусу

Мрамор реагирует с укс. к-той с выделением пузырьков углекислого газа, а повар. соль - нет.