Как называется одежда одетая на девочке? 17 век.

Дополнен

девочка сидит рядом с князем в голубом

рубаха, но по-моему, это мальчик, что делать девочке среди воинов, да и вообще в те времена женщины любого возраста в подобные места не допускались

а где тут девочка?

Главными частями мужской одежды были рубаха и порты. Рубахи были холщовые или шелковые. По подолу и краям рубахи окаймлялись тесьмами шириной в два паль­ца. Некоторые рубахи вышивали и поэтому оставляли открытой верхнюю одежду. Вы­шитые рубахи назывались пошевными. Воротник рубахи, выпущенный из под верхних одежд назывался ожерельем. Рубаху носили навыпуск и подпоясывали. Ходить без пояса считалось позорным. Для прочности у рубах нашивался второй слой ткани под­мышками и на груди,

Порты шились без разрезов, с узлами, чтобы можно было сделать уже или шире. У бедных горожан делались из холста. , сермяги (грубой шерстяной ткани) , у зажиточ­ных и богатых из сукон. Летом богатые иногда носили порты из шелка.

Сверху на рубаху и порты надевались три верхних одежды одна на другую. По­верх рубахи и портов надевался зипун - узкое с пуговицами до колен платье. Его наде­вали, если надо было принимать гостей.

У простых людей зипуны делались из крашенных и сермяги. У богатых - из таф­ты. Воротники делались узкие и маленькие. Иногда к зипунам пристегивались ворот­ники, украшенные жемчугом. Такие воротники назывались обнизью. Вместо зипуна иногда надевали сарафанец. Он был чуть длиннее зипуна.

На зипун надевали кафтан, который по длине был до пят или до икр. Рукава у кафтанов были длинные, до земли и собирались в складки. В зимнее вре­мя эти рукава служили вместо муфты от стужи. Нижняя часть рукава называлась запя­стьем. У нарядных кафтанов украшалось золотом, жемчугом. Разрез на кафтане был спереди. Вдоль по кафтану, параллельно с разрезом, по обеим сторонам делались на­шивки из другой ткани. Кафтан до XVI века застегивался завязками по правой стороне. После XVI века начали употреблять пуговицы. Воротники были узкие и малые, а из-под них выпускали обнизь зипуна или ожерелье рубахи. Изнанка кафтана подбивалась более дешевой материей. Зимние кафтаны делались на мехах и назывались кожухами. Бедные люди вместо кафтана надевали тёплые зипуны.
В поход одевали другой вид кафтана - чугу. Он был короче обыкновенного, ру­кава у него были по локоть. Чуга подпоясывалась поясом, за который закладывались нож и ложка.
Сверху на кафтан одевали ферязь. Ферязь имела длинные рукава, была шире в плечах, чем кафтан, но уже в подоле. Летом из легкой материи, зимой - из теплой тка­ни на меху.
Кроме кафтана, чуги и ферязей носили армяк - тоже самое, что и ферязь, но с вышитым воротником; тегиляй - одежда со множеством пуговиц и терлик - платье для езды, как и чуга.
Верхние накидные одежды были опашень, охабень, ферезь и епанча. Опашень -широкая летняя одежда, длинною до пяток. Охабень - плащ с рукавами с капюшоном сзади. Ферезь - дорожный плащ. Епанча была двух видов: дорожная - из верблюжьей шерсти или сукна и нарядная - из дорогой материи. Епанча делалась без рукавов и без прорезей для рук. Ее накидывали на плечи и застегивали завязками или пуговицами.

Вопрос не только в том - мальчик или девочка (с короткой стрижкой)) ) - Радуга права, но с чего Вы взяли, что это 17в. ? Баян - из "Слова о полку Игореве" - 12 в. , картина Васнецова - начала 20 в. , да и вряд ли художник был точен в изображении одежды. Мальчик одет в скорее всего в кафтан. Посмотрите сами здесь, по-моему, похоже:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

платье ..но я тут девочки невижу (