Вопрос "на засыпку".Входит ли единоразовая премия в расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск
В силу абз. 2 ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы за расчетный период учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Премии относятся к этим видам выплат (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
При определении среднего заработка для расчета отпускных могут быть учтены премии и вознаграждения, предусмотренные в п. 15 Положения, а именно:
- ежемесячные премии и вознаграждения;
- премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц;
- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы) , иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год.
Как видно, все виды перечисленных премий должны быть связаны выполнением работником своих трудовых обязанностей.
Таким образом, единовременные премии, например на день рождения компании и т. д. , не могут включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных, эта норма не может быть включена в положение коллективного договора.
Единоразовые премии, которые выплачиваются в связи с каким-либо событием (праздником, отпуском и т. д. ) и не предусмотрены системой оплаты труда и, как следствие, не отражены в локальном акте организации, в расчете среднего заработка не участвуют
Входят, если предусмотрены Положением об оплате труда Вашей фирмы. См. ТК РФ
Евгения, а поче-е-ему Вы хотите нас "засыпать"? Мы на все воросы ответим. Да включайте. Там много ньюансов, поэтому еще почитайте Постановление Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Да, конечно входит!! ! Если это предусмотренно системой оплаты труда данного работодателя, кроме выплат соц. характера..