Почему в риальных системах амплитуда уменьшается

Екатерина Ученик (115), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
НаСтЮшКа Знаток (457) 14 лет назад
в любой реальной колебательной системе действуют ещё и силы трения, поэтому происходит потеря механической энергии за счёт превращения её во внутреннюю. это и приыодит к постепенному уменьшению амплитуды колебания, т. е. к затуханию колебаний.
Владимир Федулов Профи (635) 14 лет назад
Хочу добавить - в электрических цепях энергия колебаний теряется за счет потери на нагрев элементов контуров