Через концы хорды АВ окружности с центром О проведены касательные, пересекающиеся в точке С.

Анна Галаган Ученик (140), на голосовании 14 лет назад
Найдите градусную меру меньшей из дуг АВ, если АО = 6 см, а периметр четырёхугольника АОВС равен 24 см.
Голосование за лучший ответ
Михаил Зверев Просветленный (38630) 14 лет назад
АО=ВО как радиусы. СА=СВ как касательные из одной точки. Касательная и радиус, проведенный к точке касания взаимно перпендикулярны.
Периметр четырёхугольника=2АО+2АС=12+2АС=24, АС=ВС=6см., отсюда АСВО - квадрат
След-но градусная мера меньшей из дуг АВ=90град.