Любителям литературы. Куприн. Выручайте)

Гранатовый браслет.
В чем смысл сопоставления двух подарков - жемчужных серег и гранатового браслета.

Как отнеслась к ним княгиня Вера Николаевна?

Какие еще подарки получила главная героиня? Как они характеризуют тех, кто их преподнес?

Значение символический деталей — предвестников несчастья — в повести очень велико. Первая из них - подарок мужа, жемчужные серьги. Жемчуг издавна считался "слезами моря", и эту символику подчеркивает грушевидная (т.е. каплеобразная) форма сережек. Сестра Анна дарит записную книжку, переделанную из антикварного молитвенника. Молиться будут, когда наступит время отпевать умершего; письма Желткова и особенно его последний воображаемый, "загробный" монолог под трагическую музыку Бетховена походят на мольбы.
Главный и интригующий подарок был прислан неизвестным Желтковым- золотой гранатовый браслет, который символизирует Любовь.
"В плохо отшлифованных гранатах перед огнём лампочки загораются "прелестные густо-красные живые огни".
Браслет предвещает будущую трагедию.
("Точно кровь! – подумала с неожиданной тревогой Вера".)
"По старинному преданию, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти".

Когда Вера Николаевна получила письмо и подарок, она испытала неприятные чувства. Куприн так и пишет: "неудовольствие", "неприятное чувство", "жалко этого несчастного","была встревожена", а в финале, после смерти Желткова "с нежностью развернула письмо". При звуках бетховенской сонаты героиня переживает духовное единение с человеком, отдавшим ей свою душу и жизнь. Она произносит в мыслях те слова, которые мог бы произнести только он: "Да святится имя Твое! "

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_0170.shtml

Открываешь, читаешь, думаешь, отвечаешь.
Думать-то хоть есть чем? Или одни опилки в башке?