Рация иногда коротко транслирует в эфир. Как можно вычислить ее местоположение?

[vs] Просветленный (39070), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
"Запеленговать и накрыть" и тако все равно что "вычислить местоположение и накрыть", прошу подробнее описать механизм.
Лучший ответ
Александр Мыслитель (8698) 14 лет назад
Есть такой вид спорта Охота на лис. Приемник-пеленгатор с рамочной антенной позволяет определить по азимуту направление на неподвижный передатчик. Спортсмен бежит по карте местности и делает засечки с помощью направленной антенны. Достаточно сделать с трёх разных мест (чем База шире-тем точнее) три засечки (то есть определить направления) , как видно, что все линии на карте сходятся в одной точке. Причем, чем ближе к Источнику сигнала- тем меньше ошибка Пеленга. Вплоть до того, что можно наступить ногой.
Надо мной однажды подшутили и передатчик подвесили на берёзе метрах в пяти над Землёй. Я хожу вокруг неё, они смеются, а Лисы-то не видно.
Норматив для спортсмена даже третьего разряда- найти пять Лис на территории 2х2 км за 45 минут. Причем Лисы работают по очереди и каждая в эфире только минуту, а 4 минуты молчит, пока не отработают по очереди по минуте остальные четыре. Времени на Пеленг одного передатчика Лисы, таким образом, мало. Представляете, как быстро находят Лис опытные спортсмены? Бегающий передатчик найти сложнее, но принцип тот же.

Остальные ответы
Romik Гуру (4163) 14 лет назад
триангуляцией
[vs]Просветленный (39070) 14 лет назад
А подробнее?
Romik Гуру (4163) берем 3 направленных приемника (которые умеют слышать этот передатчик) и крутим их по кругу , всегда изменяя угол поворота.... в момент передачи ...все три зафиксируют его , и одновременно зафиксируют углы поворотов, теперь если эти 3 луча свести ...то в месте их пересечения и будет передатчик
Нет меня Мыслитель (8401) 14 лет назад
Запеленговать и накрыть.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиопел енгация
[vs]Просветленный (39070) 14 лет назад
А точнее?
Нет меня Мыслитель (8401) Фильмы про вторую мировую видел? Ищи "Радиолу" на колесах только помни что если передачи короткие то очень сложно засечь передатчик особенно если он передвигается.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) 14 лет назад
А вот так:

В начале 2000-х радиолюбители пиратские радиотелефоны так вычисляли.