Закон и порядок

Сделка купли-продажи. Кто оплачивает?

Кто платит за оформление договора купли-продажи недвижимости: продавец или покупатель?
Кто оплачивает банковскую ячейку, при оформлении передачи денег через неё?
Кто платит за проверку и пересчет денег при закладке в банковскую ячейку?

Как всё это принято на практике? Есть какие то нормативы на эту тему?
Договориться оплату производить пополам не удалось.

оплата сопутствующих расходов производится по договорённости сторон....

Источник: риэлтор в Москве

Вообще то все сугубо на договорной основе! На то оно и соглашение сторон! Регламента нет

как договоритесь

Я когда продавал свою квартиру за договор платил сам (но об этом была договоренность с покупателем) !

Ячейка? кто кладет тот и платит! За пересчет Вы наверное должны платить, Вы же хотите пересчитать.

Никаких норматив в этих вопросах нет. Всегда при сделках оплачивает услуги тот, кто в этих услугах заинтересован. Все просто. Ячейку кто захотел? Дядя Вася - вот он все оплачивает. Считать кому надо? Дяде Федору - вот он и оплачивает. На практике так и происходит.