"Сосуд Дьюара" это тоже самое что и термос или нет?
По физике задан доклад про термос
если я сделаю докад про сосуд Дьюара это уже совсем другое?!
Термос закрывается пробкой и предназначен для хранения горячих жидкостей. Сосуд Дьюара- для хранения сжиженных газов. Затыкать его нельзя- разорвёт. Здесь температура поддерживается не только за счёт теплоизоляции между стенками, но и за счёт испарения
Сосу́д Дью́ара — сосуд, предназначенный для длительного хранения веществ при повышенной или пониженной температуре. Перед помещением в сосуд Дьюара вещество необходимо нагреть или охладить. Постоянная температура поддерживается пассивными методами, за счет хорошей теплоизоляции и/или процессов в хранимом веществе (например, кипение) . В этом основное отличие сосуда Дьюара от термостатов, криостатов.
сосуд дьюара- не термос, но термос - это сосуд дьюара.
Почти, только он для жидкого азота.