Почему температура газа при адиабатном расширении уменьшается?

Егор Чупахин Ученик (180), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вадим Касаткин Мыслитель (6718) 14 лет назад
При адиабатном расширении увеличивается объем. С другой стороны, температура - это мера кинетической энергии системы. Чем чаше молекулы сталкиваются - тем выше температура и наоборот.. .
У нас при расширении осталось в объеме одно и то-же число молекул. Энергии к ним никто не добавлял, летать быстрее они не стали, а места стало больше. Значит столкновения будут реже и температура - ниже.
Остальные ответы
Дмитрий Алещенко Мастер (2237) 1 год назад
Это эффект Джоуля Томсона. Он может быть как положительным, так и отрицательным, то есть, газ может при дросселировании как охлаждаться, так и нагреваться, в зависимости от начальных условий (температуры, плотности). Грубо говоря, если эквивалентное расстояние между молекулами меньше некоего критического, то после изолированного расширения кинетическая энергия увеличится, и газ нагреется; если меньше, то газ охладится.