Чем увлекался в свободное время от химии Менделеев (его хобби)
чемоданы делал, по-моему)
А вообще он много чем увлекался.
Посмотрите в ВИКИПЕДИИ - там большая статья про него :)
Есть история, ставшая классической, история связана с хобби Менделеева - изготовлением чемоданов. Однажды извозчик с седоком в пролетке вдруг приподнялся с места, поклонился и приподнял шапку перед каким-то прохожим. Удивленный седок спросил: "Кто это? " - "О! - ответил извозчик. - Это известный чемоданных дел мастер Менделеев! " Надо отметить, что все это происходило, когда Дмитрий Иванович был уже всемирно признанным великим ученым.
Он был заядлый картежник.