Как фазовый переход учитывается при расчете теплоемкости? Как фазовый переход учитывается при расчете теплоемкости?

Кэт Знаток (407), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87541) 14 лет назад
Теплота фазового перехода добавляется к теплоте в пределах фазы.

Например, исследуем интегральную (суммарную) теплоемкость воды при переходе ее вследствие нагревания из твердой фазы (лед) в газообразную (пар) . Суммируем теплоту на нагрев льда до плавления со скрытой теплотой плавления с теплотой нагрева до парообразования и со скрытой теплотой парообразования и с теплотой нагрева пара до заданной температуры.