Кто шарит в Nokia? - кто может подсказать, может ли взорваться батарейка?
кароч есть Нокия 6230, при ее зарядке родным зарядником ACP12E (час двадцать) батарея нагревается так, что ее невозможно удержать в руке - горячо, но если заряжать через ACP7E (три часа) которая заряжает много медленнее, то АКБ не греется. Вопрос, может ли бумкнуть родной аккумулятор, если да, то чем это грозит? Знаю что китайские неоригинальные взлетают великолепно, но на оригинальных BL-5C вроде как защита есть какаято, опасно очень или нет?

нет
Да, еще как. Такое бывает из-за бракованных батареек. В Китае несколько раз такое было. Помню Nokia у модели 6233 выпускала плохие батареи. Они еще предлагали всем у кого такие придти в СЦ для обмена. Если батарея взорвется она запросто тебя убить может
Если хочеш пример взрыва батарейки возьми любую маленькую часовую батарейку (в зажигалках таких батареек полно) и подключи к ней 12в (руками не держи получиш ожег )....Скорее всего ваша зарядка моросит ...либо сама батарея исчерпала свой лимит ...
рвануть может любой не только китайский так что по осторожней при взрыве повредится сам телефон и окружающие его предметы
лучше не рисковать.. мало ли что.. .
а ты проверь разожги костер и кинь туда батарею, если взорвется знач закапай её)))