Если палку длиной 110 000 км. вращать со скоростью 1 оборот в секунду, её конец будет двигаться быстрее скорости света?

Зюзюка Йога-Дога Мастер (2112), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
еслии палка принципиально не ломачая.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 14 лет назад
Да не в прочности палки дело.. .
На скоростях, близких к скорости света, принципиально другие свойства у САМОГО ПРОСТРАНСТВА, а не у палки. Это ПРОСТРАНСТВО там сжимается. А значит, при такой скорости вращения уже нельзя будет считать палку прямой и нельзя будет тупо умножать угловую скорость на радиус. Да и сам радиус нельзя будет счаится равным исходному значению.
Остальные ответы
В_В_Владимир Мастер (2380) 14 лет назад
палка раньше сломается
ОлегПросветленный (25282) 14 лет назад
Да, если не в вакууме, а там центробежная разорвет много раньше ;-)
Оксана Лебедева Мудрец (14100) 14 лет назад
При вращении ведь образуется окружность? Значит, 110000 км - это радиус. Надо найти длину окружности - два пи умножить на радиус. Пи равно 3,14. Не помню, какая там скорость света, но если длина окружности больше, значит, конец палки, проходящий эти длину за 1 секунду, движется быстрее скорости света.
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 14 лет назад
Что означает: таких палок не бывает :-)
Зюзюка Йога-Дога Мастер (2112) я ведь теоритически спросил. А палки хватит 50 000 км., для её раскрутки не нужна бесконечная сила.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 14 лет назад
Палку НЕЛЬЗЯ будет раскрутить до такой скорости, поскольку принципиально неломачих палок не бвает - аедь на нё придётся действовать БЕСКОНЕЧНОЙ силой.
Да, кстати, откуда бесконечную силу взять?
Надежда СеменоваМыслитель (6639) 14 лет назад
То есть вопроса, где взять палку длиной 110000 км, не стоит? ))
Krab Вark Оракул (56972) Ну, он уже второстепенный... ;)
Alexey Glazov Мудрец (17158) 14 лет назад
Если бы можно было так вращать, то да - быстрее.
Но дело в том, что палка сломается раньше, так как ее масса ее окончания будет расти до бесконечности и оно либо отстанет, либо отвалится (отломится)

А вот пятно от лазерной указки (луч - аналог палки) может двигаться с какой угодно скоростью. Это не противоречит теории относительности - пятно - не материальный объект
ВасилискПросветленный (33038) 14 лет назад
Тоись как это нематериальное? Не существует вне нашего сознания?
Alexey Glazov Мудрец (17158) Уточню. Просто пятно материально. Оно существует и вне сознания. А вот "движущееся пятно" - плод фантазии. На самом деле есть одно пятно (отразилась одна группа фотонов), через какое-то время рядом появилось другое пятно (отразилась другая группа фотонов). Но нам кажется, что это перемещается одно пятно.
Krab Вark Оракул (56972) 14 лет назад
Если палка принципиально не ломается, то ее принципиально до такой скорости не раскрутить.
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 14 лет назад
Согласен с Леонидом.
Не палка у вас будет а спирально-непонятная КНФ (КрутящаясяНеведомаяФигня) .
Опять же, помимо пространства, всякая НФ (неожиданная фигня) начнет происходить со временем.

Есть подозрение на два варианта событий:
ДО скорости света палка превратится в черную дыру.
ДО скорости света палка превратится в излучение.