Если палку длиной 110 000 км. вращать со скоростью 1 оборот в секунду, её конец будет двигаться быстрее скорости света?
еслии палка принципиально не ломачая.
Да не в прочности палки дело.. .
На скоростях, близких к скорости света, принципиально другие свойства у САМОГО ПРОСТРАНСТВА, а не у палки. Это ПРОСТРАНСТВО там сжимается. А значит, при такой скорости вращения уже нельзя будет считать палку прямой и нельзя будет тупо умножать угловую скорость на радиус. Да и сам радиус нельзя будет счаится равным исходному значению.
Согласен с Леонидом.
Не палка у вас будет а спирально-непонятная КНФ (КрутящаясяНеведомаяФигня) .
Опять же, помимо пространства, всякая НФ (неожиданная фигня) начнет происходить со временем.
Есть подозрение на два варианта событий:
ДО скорости света палка превратится в черную дыру.
ДО скорости света палка превратится в излучение.
Если бы можно было так вращать, то да - быстрее.
Но дело в том, что палка сломается раньше, так как ее масса ее окончания будет расти до бесконечности и оно либо отстанет, либо отвалится (отломится)
А вот пятно от лазерной указки (луч - аналог палки) может двигаться с какой угодно скоростью. Это не противоречит теории относительности - пятно - не материальный объект
Палку НЕЛЬЗЯ будет раскрутить до такой скорости, поскольку принципиально неломачих палок не бвает - аедь на нё придётся действовать БЕСКОНЕЧНОЙ силой.
Да, кстати, откуда бесконечную силу взять?
палка раньше сломается