14 лет назад
от

Помогите сделать синтаксический разбор предложения!

помогите сделать синтаксический разбор предложения!

Утром участники похода снова отправляются в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое. распространенное, двусоставное, полоне, осложнено обособленным обстоятельством

Кто? участники- подлежащее, одна черта, выражено сущ
Участники что делают? - отправляются- простое глагольное сказуемое, две черты, выражено глаголом
участники-какие? -похода-несогласованное определение, волнистая линия, выражено сущ
отправляются когда? утром-обстоятельство времени, штрих точка. выражено наречием
куда? в путь- обстоятельство места, штрих точка, выражено сущ
как? снова-обстоятельство образа действия, штрих точка, выражено нареч
отправляются с какой целью- рассчитывая сегодня подняться на вершину горы- обособленное обстоятельство цели, выражено деепричастным оборотом

Источник: учитель русского языка

завтра раноутром мы поедем на рыбалку

Он видит дорогу от городских ворот к дворцу

повеств; невоскл; простое, распростр; полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным дееприч. оборотом.

При синтаксическом разборе находим главные и второстепенные члены предложения, Значит, утром-обстоятельство, участники-подлежащее, похода-дополнение, снова-обстоятельство, отправляются-сказуемое, в путь-обстоятельство, остальное все обстоятельство,, /деепричастный оборот/