Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой Азазель

Анна Епифанова Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OlyLG Мастер (1458) 14 лет назад
Сатана, Люцифер, Самаэль, Шайтан, Велиал, Азазель, Дьявол, Мефистофель, Чёрт - согласно религиозным представлениям христианства и ислама, главный противник Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле. В исламских источниках чаще носит название Шайтан. Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, независимой от Бога.

Происхождение терминов
•Сатана‎, сатан - «препятствие» , «противник» . В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6-12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк. 10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (transfigurat) в ангела света (in angelum lucis) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол - предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7-9; 20:2,3, 7-9).
•Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) - «светоносец» , «сын зари» (см. Ис. 14:12).
•Дьявол - лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31).
•Веельзевул (ивр. «Повелитель мух» ) - имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых наименований сатаны в иудаизме (Матф. 10:25; Матф. 12:24).
Сатана - по религиозно-мифологическим, а также философским представлениям некоторых сатанистов, есть одно из проявлений Тьмы и Хаоса.

В основе веры в дьявола противопостав ление двух начал - веры в доброго или злого бога. Поэтому синонимом слова «дьявол» часто было слово «противник» или антагонист. Дьявол воспринимался как носитель высшего зла, противостоя щий христианскому богу.

В соответствии с христианским учением мир делится на царство божие и царство дьявола, между которыми идет постоянная борьба за господство над душами людей. Интересно, что ранние христиане не всегда представляли дьявола в виде человека. Вначале они считали, что дьявол - зверь, лишь похожий на человека, с ослиными ногами и копытами.

Но дьявол мог принять и облик леопар да, медведя, лошади, волка и даже скор пиона. «Лев рычал, как будто хотел на пасть, буйвол, казалось, хотел поднять на свои рога, змея извивалась» .

Дьявол сохранил черты традиционного мифологического персонажа, который имеет помощников на Земле и передает им свою силу и способность творить зло. Одним из них, например, является ведьма.
Вера в дьявола сохранилась до наших дней, Она проявляется в молитвах и дру гих действиях верующих, направленных на то, чтобы обезопасить себя от влияния злых духов.

Цель дьявола захватить власть над землей, превратив людей в моральных уродов. А самое главное продлить свое собственное существование, которое однако будет униятожено при Втором Пришествии Христа, Который перед всей вселенной на Голгофе открыл перед всей вселенной истинную суть сатаны.
Источник: Библиотека.
Остальные ответы
Dextra Nahemoth Гуру (4603) 14 лет назад
Азазель (Арамейский: רמשנאל, Иврит: עזאזל, Арабский: عزازل Azazil) — по верованиям древних евреев — демон пустыни] и название древнего обряда «Козла отпущения грехов» .
Предание об Азазеле как об одном из падших ангелов возникло довольно поздно (не ранее III века до н. э. ) в еврейском фольклоре и зафиксировано, в частности, в известной апокрифической Книге Еноха. В Книге Еноха Азазель — предводитель допотопных гигантов, восставших против Бога. Он изобрёл оружие и косметику, научил мужчин воевать, а женщин — искусству обмана, совратил людей в безбожие и научил их разврату. В конце концов он был привязан, по повелению Бога, к пустынной скале.
Источник: википедия
Игорь Розенберг Просветленный (22784) 14 лет назад
Азазель - скала недалеко от Иерусалима, с которой в Судный день сбрасывали козла отпущения
Не пью, не курю, я же русский. Мудрец (16998) 14 лет назад
По Векипедии - демон пустыни и название древнего обряда «Козла отпущения грехов» .
По Акунину - мошенник с этой кличкой, который умел всем нравиться.
Владимир Просветленный (35331) 14 лет назад
Азазель (Арамейский: רמשנאל, Иврит: עזאזל, Арабский: عزازل Azazil) — по верованиям древних евреев — демон пустыни [1] и название древнего обряда «Козла отпущения грехов».
LEGE artis Оракул (63729) 14 лет назад
Азазель — демон или бог пустыни.
Азазель (книга) — детектив Бориса Акунина, о приключениях сыщика Эраста Фандорина, где Азазель являлся символом, паролем и покровителем некой тайной всемирной организации.
Азазель (фильм) — фильм по одноимённому детективу Акунина.
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Азазель - это мой любимый младший зять.
Источник: мой мир
golden _eye Ученик (219) 3 года назад
когда я слышу упоминание азезель,
мне на ум приходит только вот это