Мой знакомый, талантливый человек, любит быть на виду, но, сознательно плохо одевается. Для чего это?
хобби такое
Что значит плохо одевается? Грязный, мятый, в разных носках? Гении от науки и искусства часто очень рассеяны. Возможно, он это не замечает. Небогато одет? Человек с достатком, но порядочный никогда не выставляет свой достаток на показ! Это нормально! Не по моде одет? А всегда ли надо так уж гнаться за модой?
Наверное старается показать, что он не зависит от общественных устоев, моды и т.п., что ему все это не важно.
А может хочет чтобы о нем судили по его личным качествам, а не по одежде (а у нас часто именно по одежде судят)
Или просто "прикалывается", действительно прикольно бывает прийти в магазин одетым кое-как и купить что-нибудь дорогое, в то время как продавец тебе говорит: "Это дорого"
К примеру чтоб показать и доказать, я так хорош, что внешний вид уже не играет роли, или нестоит обращать внимание на эти мелочи.
Творческий и талантливый человек в силу особенностей нервной системы позиционирует себя по-другому, скорее он это делает не сознательно все-таки. Этому тоже есть ряд причин. Самая главная пожалуй заключается в том, что внутренний мир этого человека перегружен, он находится постоянно в противоречиях, ибо именно противоречия толкают человека к творчеству. Поэтому внешний вид его им почти не воспринимается. Все таки это бессознательное. Есть как известно поговорка "Встречают по одежке, а провожают по уму". Много можно привести примеров того, какталантливые люди пренебрегали своей внешностью. Александр Македонский, будучи, уже властелином почти всего средиземноморья одевался достаточно просто, носил простые одежды. Такой же пример с Наполеоном Бонапартом и Адольфом Гитлером. Есть такие люди и в современной России, и знакомый твой совершенно не исключение