Какие определения (точные) рейдера и рейдерства в целом?
Только не спрашивайте зачем, просто надо.
Рейдер – это специалист по юридическому и физическому овладению чужой собственностью. В философском смысле слова это человек, знающий ту деятельность, которой он занимается, это профессионал, но который совершенно не задумывается над соизмерением целей и результатов.
В уголовном кодексе до сих пор не сформулировано само понятие «рейдер».
В переводе с английского «рейд» – налет, набег, но на самом деле эта категория преступников вовсе не бандиты с пистолетом, а вышколенные молодые, энергичные высоко специализированные юристы. Они в тиши кабинетов составляют документы, в результате которых кто-то остается без имущества. А в отношении квартир они ведут настоящую оперативную работу: отслеживают, где живут одинокие старики, есть ли у них родственники, какие у пенсионера связи. Это настоящие профессионалы.
Рейдерство- силовой захват предприятий.
Рейдерство - это "враждебное и незаконное поглощение бизнеса с помощью специально инициированного бизнес-конфликта".
В противовес данному мнению приведены слова министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, который заявил, что "рейдерство рейдерству рознь", и подчеркнул, что существует законное рейдерство, то есть перераспределение собственности законным образом в пользу более эффективных собственников.
братва...