Что такое синхрония и диахрония? понятным языком.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
диахрония - сидят умные дядьки и тетки с кучей книжек и прослеживаю, как же язык менялся с течением времен (квозь века) . Что в языке появлялось нового, что утрачивалось, что видоизменялось.
синхрония - тоже сидят умники, но у них уже другая задача - проследить как язык меняется в один период времени (не так глобально, как диахрония) . Берется более короткий период времени
Вот отличное и очень доступное видео по Синхронии
https://www.youtube.com/watch?v=0gN0mjo_R_w
Извините, а что именно Вам не понятно?. . По-моему всё предельно ясно.
( ru.wikipedia.org/wiki/Диахрония_и_синхрония )