Кто такой Мамай

жжешь

Мамай - казак, избирался темником, т. е. руководил 10-ти тысячным казацким войском. Жил в Тартарии. По традиции - захоронен в кургане. Кстати ОРДА - ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов.

МАМАЙ (?–1380) – темник (т. е. военачальник «тьмы» , 10 тыс. воинов) , один из видных представителей монгольской военной аристократии, талантливый и энергичный военачальник и политик в Золотой Орде

По отцовской линии был потомком кипчаковского хана Акопы, происходил из рода Кийян, по материнской – от золотоордынского темника мурзы Мамая. Возвысился при золотоордынском хане Бердибеке (1357–1361), женившись на его дочери. Не принадлежа к роду Чингисхана, не мог сам быть ханом. Но, воспользовавшись междоусобной борьбой за ханство в Золотой Орде, в середине 14 в. , в борьбе с Тохтамышем подчинил себе большую часть золотоордынской западной территории, то есть земли от Дона до Дуная, ядом и кинжалом пробился к власти. К концу 1370-х стал фактическим правителем Золотой Орды, управляя ею через подставных ханов (русские летописи называли их «мамаевыми царями»).

Мужик, после которого ничиго не остаётся

Это тот, который кричал:
- "Нас орда! "
А ему отвечали:
- "А нас рать! "

Источник: Илья Муромец