Правда ли, что осы, пчелы, шершни жалят только один раз в жизни, то есть ценою своей жизни?
Настолько я помню, один раз жалят только пчёлы. Их жало остаётся в теле жертвы.
У ос и шершней жало не имеет зазубрин и они после укуса остаются живыми.
Пчела, как известно, жалит один раз, жертвуя при этом жизнью, причем не всегда в тело «жертвы» попадает весь яд, имевшийся у нее «в запасе» . Подобным же образом ведет себя и шмель. Значительно неприятнее в этом смысле осы и их родственники (например, шершни) : их жало не имеет зазубрин, поэтому оса может ужалить несколько раз, до конца истратив весь свой ядовитый арсенал.
только пчелы - осы и шершни дальше живут (и жалят))))))))))))
только пчела, летом оса ужалила в пятку и съеб.. . сь ))
да, только пчёлы. точно.