В чём сходство и различие в строении скелета верхних и нижних конечностей?

agatello Профи (595), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Срчно по биологии
Лучший ответ
Псевдоним Ученик (180) 17 лет назад
ну во первых пальцы на руках длиннее и пластичней, тоесть гнуться лучше, чем на ногх, и конечно же хватать ногой не сможешь, второя кость от локтевого сустава до кисти именно для этого нужна, а кости ног шире, чтоб постоянно выдерживать большую нагрузку и вообще больше, ещё суставы по разному сгибаются, на руках свободней как мне кажется
Остальные ответы
Катя Профи (792) 17 лет назад
Наличие 10 пальцев и там, и там. Кроме того, на пальцах такое же количество фаланг (у больших пальцев и рук, и ног тоже по 2 фаланги). Еще количество суставов: плечевой=тазобедренный, локоть=колено, запястье=лодыжка. Бедро и плечо симметрично длиннее голени и предплечья..