Существует ли эффект памяти у Ni-MH аккумуляторов?
Практически отсутствует. Эффект памяти наблюдается у NiCd аккумуляторов. У Ni-MH, Li-ion, Li-Pol, Pb (свинцово-кислотные) этот недостаток отсутствует.
Подробно:
http://ru.wikipedia.org/Никель-металл-гидридный_аккумулятор
Выдержка:
NiMH аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти» . Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 3 дней) , то перед зарядом его необходимо разрядить.
Существует....