Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

нужно ли купировать хвост у спаниеля?

Антон Аксарин Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Сержантова Высший разум (131610) 13 лет назад
Купировать или не купировать хвост спаниелю? Дело хозяйское. Если вы собираетесь воспитывать охотника – лучше провести такую операцию, чтобы собака не резала хвост об осоку. Если вы завели спаниеля, просто, как друга и домашнего любимца – оставьте ему тот хвост, который ему дан от природы. Решать вам, но есть определённые правила, в случае, если вы решитесь на такую операцию.
Хвосты щенкам спаниеля принято купировать в возрасте от 1 до 5 дней. В этом возрасте щенки еще не видят и не слышат и данная процедура не вызывает у них сильных болевых ощущений.
Сейчас в большинстве стран Европы и Прибалтики введен запрет на купировки. С мая 2006 года такой запрет был и в России, но сейчас приостановлен.. . Но все серьезные заводчики, которые планируют для своих щенков международную карьеру уже несколько лет ничего не купируют.
Источник: Удачи!
Остальные ответы
oldest Высший разум (119160) 13 лет назад
Купировать или не купировать хвост спаниелю? Дело хозяйское. Если вы собираетесь воспитывать охотника – лучше провести такую операцию, чтобы собака не резала хвост об осоку. Если вы завели спаниеля, просто, как друга и домашнего любимца – оставьте ему тот хвост, который ему дан от природы. Решать вам, но есть определённые правила, в случае, если вы решитесь на такую операцию.
Хвосты щенкам спаниеля принято купировать в возрасте от 1 до 5 дней. В этом возрасте щенки еще не видят и не слышат и данная процедура не вызывает у них сильных болевых ощущений. Часто щенки при купировании хвоста до недельного возраста даже не пищат, ранка получается небольшой и наложения швов на культю хвоста, как правило, не требуется. Что же касается моральной травмы, хотелось бы спросить вас, насколько сильна моральная травма от порезанного в раннем детстве пальца? Скорее всего, вы об этом и не помните. В более старшем возрасте (до 2,5 месяцев) хвост можно удалить с примененим местного обезболивания. При этом требуется наложение швов, после снятия которых остается более или менее заметный шрам. Молодняку и взрослым собакам хвост купируют под общим наркозом.