Помогите пожалуйста с тестом по экономике. Башка трещит
1. Ценовая эластичность спроса будет выше:
а) На товары первой необходимости, чем на предметы роскоши
б) В тех случаях, когда потребители используют данный товар с пользой для себя
в) Чем больше альтернативные издержки производства товаров
г) Чем менее необходим товар потребителю
д) Ни в одном из перечисленных случаев
2. По мере того, как цена товара снижается, а величина спроса растет при линейной функции спроса:
а) Выручка растет до точки, в которой эластичность равна 1, потом уменьшается
б) Эластичность спроса по доходу сокращается
в) Происходит нарушение закона спроса
г) Стимулируется потребление товаров-заменителей
д) Коэффициент эластичности не изменяется
3. Какое из следующих утверждений не относится к характеристике неэластичного спроса на товар?
а) Имеется большое число товаров-заменителей
б) Покупатели расходуют на его покупку незначительную долю своего дохода
в) Данный товар является для потребителей товаром первой необходимости
г) Период времени, в течение которого предъявляется спрос, явл.очень коротким
д) Относительное изменение объема спроса меньше, чем относительное изменение цены
4. Если предложение товара неэластично, а спрос на него сокращается, общая выручка продавца:
а) Растет
б) Сокращается
в) Сокращается в том случае, если спрос является эластичным
г) Сокращается в том случае, если спрос является неэластичным
д) Остается неизменной
5. Эластичность предложения зависит главным образом от:
а) Числа товаров-заменителей данного продукта
б) Периода времени, в теч-е кот-го продавцы могут приспособиться к изм-ям цен
в) Того, явл-ся ли данный товар предметом первой необходимости или роскоши
г) Того, отн-ся ли данный товар к предметам длит.пользования или тек.потреб-я
д) Доли дохода потребителя, направляемой на покупку данного товара
6. В случае, если, несмотря на изменения цены товара, общая выручка не изменяется, коэффициент ценовой эластичности:
а) Больше 1
б) Меньше 1
в) Равен 0
г) Равен 1
д) Равен бесконечности
7. Если любое количество товара продается по одинаковой цене, то спрос на этот товар является:
а) Абсолютно неэластичным
б) Абсолютно эластичным
в) Эластичным
г) Неэластичным
д) Спросом единичной эластичности
Спасибо тем, кто поможет
если чего-то не знаете, или просто неохота на всё отвечать - ответьте хотя бы на некоторые