почему планеты не сталкиваются, а движутся строго по своим орбитам?

The Big Bang Theory Мудрец (12890), закрыт 14 лет назад
Почему они никогда не сходят с орбит? Влиянию каких сил они подчинены?? Только лишь теории гравитации и закону всемирного тяготения?

Лучший ответ
EvilPhysic Знаток (372) 14 лет назад
Если они столкнуться то или образуется одна большая планета или эти планеты разлетятся на несколько маленьких и так повторяется до тех пор пока планеты не обретут постоянную орбиту. Это если говорить про сталкивающиеся планеты.
А если рассматривать планетарную систему то планеты движутся по своим орбитам потому что они формировались из единого пылевого облака где происходило то же самое, что описано в первом абзаце только с астероидами до тех пор пока астероиды не стали достаточно велики и не притянули к себе остатки космической пыли и не стали планетами.
Остальные ответы
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) 14 лет назад
хорошо воспитанные. и боятся. оторвутся и в неизвестность. тебе бы хотелось так? в бездну?
The Big Bang TheoryМудрец (12890) 14 лет назад
Хорошо быть Просветленным, не так ли? Можно нести всякую чушь..
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) хорошо быть нулевым интелектом. можно спрашивать всякую чушь
Алексей Аляев Мастер (1542) 14 лет назад
Центробежным силам и силе гравитации. Сойти с орбиты он могут только при больших катострофах. Астеройд например!
Бобр Оракул (75752) 14 лет назад
Гравитации вполне достаточно. См. школьный учебник, если интересно, тогда ещё и университетский: там подробнее и полнее.

Правда, на самом деле, планеты сходят с орбит, только медленно-медленно. Зато астероиды - намного легче и быстрее, у многих вообще нет постоянной орбиты.
Ace of SpadesПрофи (519) 10 лет назад
в теории струн ссылаются на ОТО. солнце гравитацией искажает пространство, делая на орбитах как бы впадины в пространстве. и получается, что планеты двигаются по наименьшему сопротивлению. Весь этот процесс начинается вместе с формированием звезды: протопланетный диск.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (202004) 14 лет назад
По законам Кеплера!! !
А с орбит не сходят, потому что их никто не сталкивает оттуда.
Вот когда хорошенький астероид ударит, то небольшая планета может немного и с орбиты сойти.
Спасибо, именно это и хотел услышать!
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Так они сами друг друга сталкивают.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (202004) Друг на друга планеты действуют, но очень слабо.
Krab Вark Оракул (56992) 14 лет назад
Вообще-то не только гравитации, а и другим законам Ньютона. Их вполне достаточно, чтобы вывести законы Кеплера (планеты движутся по эллипсам, одним из фокусов которых является Солнце) , следствие из которых сформулировано в вопросе.
Василий Пупкинд Гуру (2739) 14 лет назад
под действием силы тяжести возможно движение только по 1 из 3 траекторий:
1. парабола -- при падении на поверхность
2. гипербола -- при кратковременном и не очень сильном взаимодействии
3. эллипс -- единственная траектория из перечисленных, по которой тело может двигаться многократно. так что если хотя бы 1-2 раза планета сделала круг около Солнца, то она будет делать это доооооолго.
однако, кроме притяжения Солнца, на каждую из планет действуют и другие силы: притяжение других планет и прочих космических тел, столкновения с другими, как правило мелкими телами, "солнечный ветер". возможно, действуют и другие, неизвестные науке силы. эти факторы в некоторой степени влияют на траекторию планет, а значит сход с орбиты -- лишь вопрос времени (через пару-тройку квадрилионов лет)
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 14 лет назад
Вообще для описания движений планет законов Ньютона (трёх и тяготения) вполне хватает.

Почему не сходят?
Луна образовалась, скорее всего, из-за столкновения с древней Землёй планеты размером с Марс.
Плутон, скорее всего, был спутником одного из гигантов.
Эксцентриситеты орбит колеблются, линии апсид вращаются.